С начала 2011 года сотрудниками УФМС России по Новосибирской области при проведении оперативно-профилактических мероприятий в местах розничной торговли выявлено и привлечено к административной ответственности 566 нарушителей миграционного законодательства

15.08.2011

С начала 2011 года сотрудниками УФМС России по Новосибирской области при проведении оперативно-профилактических мероприятий в местах розничной торговли выявлено и привлечено к административной ответственности 566 нарушителей миграционного законодательства

В настоящее время на территории области осуществляют работу и внесены в реестр 94 рынка: в том числе в городе Новосибирске - 54, в районах - 40.

Пресечение нелегальной торговли – основная цель операции «Рынок», которая проведена на территории области в период с 9 июля по 10 августа 2011 года. В ней принимали участие сотрудники УФМС России по Новосибирской области, ГУ МВД, Управления Роспотребнадзора и ГУ МЧС России по Новосибирской области.

По закону иностранные граждане, то есть те, у кого нет гражданства России, не имеют право торговать на территории нашей страны. В основном, нелегально торгуют фруктами и овощами. В большинстве случаев продавцы утверждают, что они граждане России, но при этом документов, как своих, так и на товар, предоставить не могут.

В результате проведенных мероприятий осуществлена проверка 69 розничных рынков, выявлено 137 фактов нарушений миграционного законодательства, наложено штрафов на сумму 618 тысяч рублей, 2 иностранных гражданина подвергнуты выдворению с территории Российской Федерации.

Так в ходе проверочных мероприятий по ул. Гусинобродское шоссе, инспекторами отдела иммиграционного контроля выявлены 2 гражданина Республики Узбекистан и 3 гражданина Республики Таджикистан, которые осуществляли трудовую деятельность, в качестве грузчиков, не имея при этом разрешительных документов. В отношении иностранных граждан возбуждено 9 административных дел по ст. 18.10 (Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации) и 18.8.(Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) КоАП РФ. Также наказанию подвергнут, и гражданин Российской Федерации, который привлек иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности.

В Кировском районе города Новосибирска привлечен к административной ответственности индивидуальный предприниматель, у которого в качестве продавца фруктов трудился гражданин КНР. В настоящее время в отношении нерадивого предпринимателя, Федеральным судом общей юрисдикции вынесено постановление о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 350 000 тысяч рублей.

Для справки:

В 2011 году факты осуществления розничной торговли на рынках выявлены единичные случаи, в основном имеет место торговля иностранными гражданами вне магазинов и на территориях, прилегающих к рынкам. С начала 2011 года сотрудниками УФМС России по Новосибирской области выявлено и привлечено к административной ответственности 566 нарушителей миграционного законодательства. Наложено штрафов на сумму 2 миллиона 923 рубля. Выдворено с территории Российской Федерации 33 иностранных гражданина.

Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.