Уведомление МВД в 2024г. о трудоустройстве от иностранного гражданина с патентом на работу

12.12.2023

Уведомление МВД в 2024г. о трудоустройстве от иностранного гражданина с патентом на работу

С 7 января 2024 года в соответствии с Федеральным законом № 316-ФЗ от 10.07.2023 вступают в силу изменения в п. 7 ст. 13.3 ФЗ-115 от 25.07.2002, которые касаются процедуры уведомления МВД об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином.

С января 2024 года иностранные граждане с патентом  должны будут подавать в МВД уведомление об осуществлении трудовой деятельности в РФ в течение двух месяцев со дня выдачи патента.

К уведомлению необходимо будет прилагать копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), который был заключен между работодателем, заказчиком работ (услуг) и иностранным гражданином.

Подать уведомление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел выдавший патент иностранный гражданин обязан лично, либо направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо направить в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Если иностранный гражданин не направит уведомление о трудовой деятельности и копию договора вовремя, то его патент будет аннулирован. При этом новый патент иностранный гражданин сможет оформить только через 1 год с момента аннулирования предыдущего патента на работу.

Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.