Безвизовые иностранные граждане теперь могут менять в миграционной карте цель визита в Россию

29.08.2022

Безвизовые иностранные граждане теперь могут менять в миграционной карте цель визита в Россию

В соответствии с Федеральным законом 357-ФЗ от 14.07.2022 г., иностранные граждане, прибывшие на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, с целью, не связанной с осуществлением трудовой деятельности, имеют право изменить цель визита в РФ для осуществления трудовой деятельности без необходимости выезда за пределы Российской Федерации.
Для оформления патента и трудоустройства он может поменять цель визита на «работа», не выезжая из России.Иностранный гражданин, который прибыл в РФ в безвизовом порядке с целью, не связанной с работой, имеет право на осуществление трудовой деятельности в случае изменения цели своего визита в Российскую Федерацию, это ему необходимо указать в заявлении о выдаче патента на работу.
При выдаче такому иностранному гражданину патента целью его визита в Российскую Федерацию считается работа.
Сведения об изменении цели визита иностранного гражданина в Российскую Федерацию вносятся в государственную информационную систему миграционного учета не позднее одного рабочего дня, следующего за днем выдачи патента.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.