Новый порядок пребывания иностранных граждан в РФ

22.03.2022

Новый порядок пребывания иностранных граждан в РФ

В связи с вступлением в силу новых поправок к законам "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", изменились правила пребывания иностранных граждан в России.
Теперь иностранные граждане, которые въезжают на территорию России для работы или с другой целью на длительный период (более 90 суток), обязаны проходить медицинское освидетельствование, обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Иностранные граждане, которые прибыли в Россию на работу должны пройти эти процедуры в течение 30 календарных дней со дня въезда в страну, либо при обращении с заявлением об оформлении патента на работу или разрешения на работу.
Иностранные граждане, которые прибыли в Россию на длительный период в иных целях и планируют оставаться в стране более 90 суток, должны пройти процедуры в течение 90 календарных дней со дня въезда.
От обязательного прохождения данных процедур освобождены:
-граждане Белоруссии;
-лица младше шести лет;
-должностные лица международных организаций;
-главы и члены административно-технического персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации;
Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранному гражданину необходимо лично обратиться в территориальный орган МВД либо в уполномоченную организацию.
С собой необходимо иметь:
1.документ, удостоверяющий личность, перевод документа с нотариальным заверением
2.сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования.

В случае неисполнения иностранными гражданами обязанностей по прохождению обязательной дактилоскопии, фотографирования или медицинского освидетельствования:
-Будет сокращен срок временного пребывания иностранных граждан в России.
-Может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранца в Российской Федерации.




Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.