Мигрантам-нарушителям запрещено въезжать в Россию в течение 10 лет

27.12.2014

Мигрантам-нарушителям запрещено въезжать в Россию в течение 10 лет

Теперь иностранцам, злостным нарушителям миграционного режима, запрещено посещать Россию в течение 10 лет. Соответствующий закон был одобрен верхней палатой Федерального Собрания РФ. По мнению специалистов ФМС, данная мера носит воспитательный характер.

Запрет касается тех иностранцев, которые нарушили установленный срок пребывания в России на 9 месяцев. При превышении срока на 6 месяцев, запрет на въезд составляет 5 лет. Авторы закона напомнили, о дифференсации наказания говорил президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию.

Инициатива стала следствием резонансных происшествий на территории РФ, произошедших по вине мигрантов. Кроме того, для безвизовых мигрантов ранее вводился «шенгенский формат» пребывания в нашей стране – не более 3 месяцев каждые полгода.

Свой комментарий о введении запрета на въезд в Россию сроком до 10 лет дал и глава ФМС Константин Ромодановский. Он считает, что в первую очередь данные меры носят воспитательный характер: «Мы не лишаем свободы, не наказываем рублем – мы просто отказываем этим иностранцам во въезде на территорию РФ. Если гражданин нас не уважает, наверное, ему здесь нечего делать».

За последние два года во въезде в Россию было отказано 1,2 млн. иностранных граждан, отметил Ромодановский. Такие результаты стали возможны после введения автоматизированной системы закрытия въезда за два и более административных правонарушения в год, а также за грубое превышение сроков пребывания в нашей стране. Кроме того, глава ведомства высказал сомнение о массовом отъезде гастарбайтеров из-за девальвации рубля.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.