Пять российских вузов получили право принимать экзамен у мигрантов

26.12.2014

Пять российских вузов получили право принимать экзамен у мигрантов

Пять российских вузов получили право принимать экзамен по русскому языку, знанию законодательства и истории России у трудовых мигрантов желающих работать в нашей стране.

Всего заявки на право проводить экзамен подали 39 учебных заведений. Вузы оценивались по наличию материально-технической базы и соответствующих кадров. Из всех заведений требуемым критериям соответствовали пять вузов, которым и предоставлено право принимать экзамен у гастарбайтеров.

«Приказом Минюста право на проведение комплексного экзамена предоставлено пяти вузам России – МГУ имени Ломоносова, Институту русского языка имени Пушкина, Российскому университету дружбы народов, Санкт-Петербургскому государственному университету и Тихоокеанскому государственному институту», – сообщила глава отдела международного сотрудничества Министерства образования и науки Саргылана Брызгалова.

Напомним, с 2015 года трудовые мигранты, желающие работать в России, обязаны сдавать комплексный экзамен по русскому языку, знанию законодательства и истории России.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.