В России планируют составлять черные списки для иностранцев

21.12.2014

В России планируют составлять черные списки для иностранцев

В Госдуму внесен законопроект о праве парламента РФ составлять черные списки иностранцев, которые своими действиями угрожают национальным интересам страны, а также ущемляют общепризнанные ценности России. Актом Госдумы или Совета федерации таким гражданам будет запрещен въезд на территорию РФ.

Авторами данной инициативы выступили сенатор Елена Бокова и заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов.

В проекте документа отмечается, что в черный список попадут граждане иностранных государств, совершившие «действия, угрожающие национальным интересам страны, ущемляющие общепризнанные национальные, духовные, исторические и культурные ценности, а также ущемляющие охраняемые государством интересы общества и личности, либо иные социальные ценности». В документе также отмечается, что в акте будут указываться сроки запрета на въезд.

Кроме того, из РФ могут депортировать тех иностранных граждан, проживание которых в стране будет признано нежелательным. Данная процедура будет проводиться только по решению суда и далее передаваться в специальные учреждения Федеральной миграционной службы.

Также авторы документа предложили закрепить принцип взаимности в отношениях России и других государств. Этот принцип предполагает применять либо дополнительные благоприятные условия, либо ответные ограничения на въезд иностранцев в нашу страну, транзит через нее или выезд. Дополнительные запретительные или поощрительные правила въезда, транзита или выезда будут устанавливаться правительством. Причем, носить они будут необязательный факультативный характер.

Парламентарии считают, что «данные шаги объективно необходимы для защиты нашего общества на современном этапе и обеспечат сохранность прав и законных интересов российских граждан, общества и государства в целом».


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.