Мигранты вывозят из России до 20 миллиардов рублей в год

14.12.2014

Мигранты вывозят из России до 20 миллиардов рублей в год

Вице-премьер Ольга Голодец высказала свое мнение по поводу проекта постановления Минтруда о сокращении квот для трудовых мигрантов в некоторых отраслях экономики России.

Голодец подчеркнула важность решения вопроса о квотах на иностранную рабочую силу. По её словам, трудовые мигранты ежегодно вывозят из Российской Федерации до 20 миллиардов рублей. «Оставаясь в нашей стране, эти деньги могут заметно снизить проблемы связанные с бедностью и нехваткой жилья», – уверена вице-премьер.

Эксперты ведомства, в частности, предлагают урезать квоты в сфере строительства и овощеводства до 50%. Доля иностранных работников в розничной торговле табаком и алкоголем должна уменьшиться до 15%. Квоты в других видах торговли, включая палаточную торговлю и аптеки, остаются прежними.

Кроме того, Минтруд предлагает до 50% урезать квоту на иностранную рабсилу в сфере пассажирского сухопутного транспорта. Руководство ведомства считает также, что квота в сфере спортивной деятельности должна составить 25%.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.