Мигранты с туберкулёзом и ВИЧ не смогут получить патент на работу в РФ

06.12.2014

Мигранты с туберкулёзом и ВИЧ не смогут получить патент на работу в РФ

Чтобы получить патент на работу в России иностранные граждане обязаны предоставить справку об отсутствии инфекционных заболеваний, сообщил руководитель департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС Сергей Темрякович.

Больные туберкулёзом, ВИЧ и другими опасными для окружающих инфекционными заболеваниями такого разрешения получить не смогут, подчеркнул он.

Кроме того, теперь при оформлении патента мигранты обязаны предъявлять миграционную карту, полис или договор о медицинском страховании, а также сертификат о владении русским языком, знании законодательства и истории России, добавил руководитель департамента.

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ», которые позволяют заменить разрешение на работу по квотам для иностранцев на патенты. Поправки начнут действовать со следующего года для тех мигрантов, чье пребывание на территории РФ не требует оформления визы. Патент потребуется в случае, если при пересечении российской границы в миграционной карте гражданин указал работу в качестве цели визита. Привлекать иностранцев к работе на основе патента смогут как частные предприниматели, так и юридические лица.

Заявление на получение патента иностранный гражданин должен подать в течение 30 дней со дня въезда на территорию РФ. В противном случае он обязан заплатить штраф от 10 до 15 тыс. рублей. Патент оформляется на срок от 1 до 12 месяцев уполномоченными органами субъекта федерации в сотрудничестве и по соглашению с миграционной службой.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.