За нарушение закона о двойном гражданстве оштрафовано более 40 тысяч человек

05.12.2014

За нарушение закона о двойном гражданстве оштрафовано более 40 тысяч человек

За сокрытие информации о двойном гражданстве с 4 августа по 4 октября ФМС оштрафовала более 40 тысяч человек. Сумма штрафа для нарушителей составляла от 500 до 1000 рублей.

Со слов источника в Госдуме, 43 тысячи человек были привлечены к административной ответственности, данных об уголовных делах пока нет. Закон о втором гражданстве не коснулся жителей Крыма, а также россиян, проживающих за рубежом.

Напомним, закон об обязательном уведомлении государственных органов об имеющемся втором гражданстве вступил в силу 4 августа 2014 года. Правонарушителями считаются граждане, нарушившие порядок уведомления или не успевшие сообщить об этом в миграционную службу в указанный срок.

По мнению экспертов, в России может проживать до 10 миллионов человек с двойным гражданством, а в Москве — до 200 тысяч человек.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.