В Москве стало больше зарегистрированных мигрантов

23.11.2014

В Москве стало больше зарегистрированных мигрантов

По сообщению руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексея Майорова, в 2014 году в столице резко выросло число иностранцев, желающих встать на миграционный учет.

«Главное направление – получение патента, на втором месте – привлечение юридическими лицами на работу мигрантов по установленным квотам. Также увеличилось число лиц, решивших легализовать свою деятельность», – уточнил Майоров.

С начала года в Москве более 600 тысяч мигрантов оформили патенты на право трудиться у физических лиц, рассказала начальник УФМС Москвы Ольга Кириллова. В результате в бюджет столицы поступило более 3,8 млрд. рублей налоговых отчислений. Кроме того, количество трудовых мигрантов поставленных на учет в 2014 году на 49,9% больше, чем за аналогичный период 2013 года. На учет в Москве встали уже 2 млн. 186 тыс. человек, добавила Кириллова.

По мнению экспертов, всплеск легализации иностранных рабочих в столице – это позитивная тенденция. Но, вероятнее всего, он вызван экономическим спадом в городе. «Такой всплеск можно объяснить тем, что при спаде в экономике городской бизнес ищет более дешевую рабочую силу», – считает президент Фонда поддержки законодательных инициатив, президент Всероссийской ассоциации частных и приватизируемых предприятий Григорий Томчин. Также возможно, что рост легализованных иностранцев произошел за счет украинских мигрантов, которых просто включили в общую статистику, предположил Томчин.

«Переход из нелегального статуса на легальное положение – это всегда хорошо. Если иностранец находится в стране нелегально – он уже нарушитель и его нелегальность может привести к новым нарушениям закона. Мы заинтересованы, чтобы в России таких людей было как можно меньше. Кроме того, если человек работает официально, в государственную казну платятся налоги – это тоже плюс», – высказал свое мнение эксперт по миграционным вопросам Дмитрий Макаров.

Макаров также считает, что для нормальной деятельности столицы необходимо знать, сколько людей в ней проживает. От этого зависит нагрузка на общую инфраструктуру и городской транспорт.

Согласился с ним и Григорий Томчин. «Очень важно, чтобы в городе было как можно больше легальных иностранцев. Предлагаю поставить этот показатель в отчетные показатели ФМС: выросло число легальных мигрантов – выполнена работа, не выросло – значит, нет. Вместо того, чтобы бороться с нелегалами, лучше создавать условия для их легализации», – констатировал Томчин.

«Ситуация с нелегалами в Москве остается сложной. Наша система враждебна к приезжим людям. Сейчас, в связи с положением на Украине, система заработала быстрее, но все равно не настолько, как это происходит в других странах. Нам нужно создать такие условия, чтобы люди могли спокойно легализоваться здесь – перестать чинить препоны и избавить от очередей. Стоит также заключить соглашения с теми государствами, откуда едет больше всего мигрантов, чтобы там, например, упростили процесс экстрадиции или проводили некий face control для своих граждан на выходе из страны и другое. Весь мир живет так и нам есть чему поучиться», – добавил Григорий Томчин.

Эксперт также подчеркнул: «Москвичи не готовы выполнять ту работу, на которую соглашаются иностранцы, не хотят трудиться за небольшие деньги, поэтому спрос на мигрантов, особенно низкой квалификации, достаточно большой».

Напомним, по данным ФМС, сейчас в России проживает и работает более 4,3 млн. нелегальных мигрантов.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.