В России заметно снизилось количество «резиновых» квартир

23.11.2014

В России заметно снизилось количество «резиновых» квартир

После введенного в декабре 2013 года закона об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию и постановку на миграционный учет, в России в 37 раз снизилось количество «резиновых» домов и квартир, сообщил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

По словам Ромодановского, в Москве и Московской области таких квартир стало меньше в 5 раз, в Санкт-Петербурге – в 11 раз, а в целом по России количество «резиновых» домов и квартир уменьшилось более чем в пять раз – с 10 до 1,8 тысяч, добавил глава миграционного ведомства.

За текущий год по закону о «резиновых» квартирах были привлечены к уголовной ответственности 3,2 тысячи нарушителей, уточнил чиновник.

По принятому закону, за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или россиянина нарушитель обязан выплатить штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо ему грозит лишение свободы сроком до трех лет или принудительные работы на тот же срок.

Напомним, что с января 2014 года в России введено понятие о фиктивной регистрации в жилых помещениях – когда в одной квартире или доме регистрируют десятки, а иногда и сотни людей. При этом граждане в жилом помещении не проживают, а только зарегистрированы в нем.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.