Правительство России откроет Дальний Восток для трудовых мигрантов

31.10.2014

Правительство России откроет Дальний Восток для трудовых мигрантов

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о территориях опережающего развития (ТОР).

Как следует из документа, ТОРы должны стать принципиально новой площадкой, на которой можно будет добиться иной экономической динамики в регионе, а также улучшить условия труда и жизни работающих там людей. Согласно тексту, расположенные на Дальнем Востоке компании-резиденты смогут привлекать на работу трудовых мигрантов без разрешений и квот ФМС.

«Получать разрешения на использование и привлечение иностранных граждан не требуется. Приглашения на въезд для трудовой деятельности, а также разрешения на работу на территории опережающего социально-экономического развития для трудовых мигрантов выдаются без учета квот», – написано в подготовленном правительством документе.

Планируется, что в 14 ТОР на Дальнем Востоке будут созданы 37 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. При этом, минимальная зарплата для иностранных рабочих не может устанавливаться ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Также, для мигрантов сохраняются все компенсационные выплаты, предусмотренные для районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним.

«На развитие территорий опережающего развития на Дальнем Востоке правительство планирует потратить 600 млрд. рублей. Инвестирование и обустройство ТОР начнется уже с 15 января 2015 года», – рассказал глава Минвостокразвития Александр Галушка.

До 15 марта следующего года правительство должно предоставить предложения по созданию ТОР на острове Русский, где расположен Дальневосточный федеральный университет. Также принято решение, что проект по модернизации и развитию Транссиба и БАМа будет передан в государственную программу «Развитие транспортной системы» Минтранса.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.