Для депортируемых нелегалов построят специальные помещения

27.10.2014

Для депортируемых нелегалов построят специальные помещения

На правоохранительном портале Федеральной миграционной службы РФ опубликован проект приказа с типовыми требованиями к обустройству и проектированию помещений, предназначенных для депортируемых или выдворяемых из России мигрантов.

Наведение порядка в миграционном законодательстве до минимума уменьшило лазейки для организаторов незаконной миграции. Как следствие, резко выросло число претендентов на срочный выезд из нашей страны, выявленных и задержанных сотрудниками миграционной службы и полицейскими. Не всех удается отправить на родину сразу, кому-то приходится от нескольких дней, до нескольких недель «погостить» в России.

Руководитель ФМС России Константин Ромодановский достаточно жестко определил условия содержания для таких людей. Глава ФМС считает, что нужно соблюсти разумный баланс и создать нелегалам нормальные условия жизни в замкнутом пространстве. С одной стороны – эти иностранцы не преступники, хоть и нарушили правила пребывания в РФ, тем более они не осужденные. С другой стороны – их свобода ограничена забором спец.учреждения. По мнению Ромодановского, необходимо также учесть пожелания местных жителей, проживающих в непосредственной близости от таких «лагерей для перемещенных лиц».

Специалисты миграционной службы разработали и уже успешно внедрили правила содержания депортируемых нелегалов. Внутренний распорядок таких «лагерей» предусматривает трехразовое питание, санитарную обработку, медицинскую помощь, стирку, посещение друзей и родственников, прогулки, передачу посылок и многое другое.

Руководство ФМС определило, как должны выглядеть спец.приемники для нелегалов. Теперь они будут рассчитаны не более чем на 1000 человек и располагаться не ближе 150 метров от жилых и муниципальных зданий. В миграционной службе уверены – это рационально: можно избежать опасной с точки зрения санитарии скученности людей, и местные жители не будут находиться близко к «гостям».

По новым требованиям будут построены хорошо защищенные и укрепленные учреждения. Ведь это все-таки места «ограничения свободы передвижения», а не курортные апартаменты. В новых строениях предусматриваются помещения для охраны, персонала, досмотра, системы видеонаблюдения, хранения изъятых предметов и прочего контроля. Внутренние помещения, предназначенные для женщин, детей, инвалидов и пожилых людей оборудуют пусть скромно, но достаточно удобно для временного пребывания. Войти и выйти без разрешения из такого «лагеря» будет весьма проблематично. Пронести запрещенные алкоголь, наркотики, а тем более оружие – тоже вряд ли удастся.

Новые спец.учреждения для нелегалов будут строиться в тех регионах, где они действительно нужны. Так, в центральных регионах страны они востребованы. А вот на Чукотке – вряд ли.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.