В правилах регистрации по месту жительства произошли изменения

18.09.2014

В правилах регистрации по месту жительства произошли изменения

Новое постановление, принятое российским правительством, приводит в соответствие с законом правила регистрации граждан, усиливает ответственность владельцев «резиновых квартир» и направлено против фиктивной регистрации по месту жительства.

Правила по регистрации и снятию граждан России с регистрационного учета, как по месту жительства, так и по месту пребывания теперь будут соответствовать закону от 21 декабря 2013 года, известному как «закон о резиновых квартирах».

Определяется, например, такое понятие как «фиктивная регистрация», а владелец квартиры, в которой без его разрешения были зарегистрированы посторонние лица, теперь сможет аннулировать незаконную регистрацию.

После принятия Закона «о резиновых квартирах» резко усилилась ответственность собственников подобной недвижимости. Им грозят штрафы от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, а в особых ситуациях – заключение на срок до 3 лет или принудительные работы.

Еще одно дополнение – регистрироваться на новом месте пребывания теперь необязательно, в том случае если оно находится в том же населенном пункте, что и прежнее.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.