В России уменьшилось число мигрантов

28.07.2014

В России уменьшилось число мигрантов

По мнению главы ФМС, поток въезжающих на нашу территорию иностранных граждан снизился после ужесточения законодательства о миграции. «По сравнению с прошлым годом, количество граждан СНГ, въехавших в Российскую Федерацию, стало на 20% меньше», — заявил Константин Ромодановский.

Глава ФМС добавил, что также снизилось и количество правонарушений, выявляемых миграционной службой. Так, на четверть уменьшилось число нарушений иностранными гражданами режима пребывания в нашей стране.

По мнению главы ФМС, нет также угрозы «экспансии» со стороны трудовых мигрантов из Вьетнама и Китая. «Я не собираюсь делать какие-либо негативные прогнозы, — добавил он. — За последние годы в Россию из Китая приезжает столько же мигрантов, сколько из Германии». «Китайские граждане достаточно законопослушны, прекрасные специалисты, отлично справляются со своей диаспорой и со своими бригадирами», — добавил Ромодановский.

В ближайшее время Госдума рассмотрит целый пакет законопроектов, которые ужесточат требования по пребыванию иностранцев в нашей стране. Депутаты предлагают ввести специальный «въездной сбор» для въезжающих, за счет которого в будущем будет производиться их депортация в случае нарушения законов РФ. А также усилить ответственность мигрантов за некоторые виды правонарушений.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.