Отдельные категории мигрантов получат гражданство в упрощенном порядке

06.07.2014

Отдельные категории мигрантов получат гражданство в упрощенном порядке

Получить российское гражданство в упрощенном порядке смогут иностранцы, имеющие российское образование, квалифицированные специалисты, предприниматели и инвесторы.

Такая возможность теперь прописана в законопроекте, разработанном Федеральной миграционной службой России. Законопроект уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Востребованные на российском рынке труда мигранты по новому документу смогут обратиться с заявлением на получение гражданства в упрощенном порядке.

Доказательством такой востребованности в российской экономике для иностранцев станет:

  • Для мигрантов, получивших профессиональное образование в научных и образовательных организациях нашей страны – требование трехлетнего стажа работы в России.
  • Квалифицированные иностранные специалисты также должны проработать в нашей стране не менее трех лет по соответствующей профессии.
  • Для мигрантов-предпринимателей – ведение предпринимательской деятельности в России в течение трех лет с выручкой не менее 10 млн. рублей ежегодно.
  • Доля вклада мигрантов-инвесторов должна составлять не менее 10 % в уставный капитал российского юр. лица, осуществляющего деятельность на территории РФ. Кроме того, величина чистых активов и уставный капитал должны составлять не менее 100 млн. рублей каждый. Либо общая сумма налогов, уплаченных таким юридическим лицом в российский бюджет – не менее 6 млн. рублей ежегодно, в течение трех лет с момента вложения инвестиций.

Законопроект отправлен на рассмотрение Правительством.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.