Порядок продления срока пребывания гражданам Республики Кахахстан

16.09.2013

Порядок продления срока пребывания гражданам Республики Кахахстан

По информации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.09.2013 года гражданам Республики Казахстан,осуществляющим трудовую деятельность на территории РФ, разъяснен порядок продления срока пребывания в России в случае заключения срочного договора с работодателем на срок более 1 года или на неопределённый срок : в соответствии со статьёй 5 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 19 ноября 2010 года срок временного пребывания в РФ трудящегося-мигранта, являющегося гражданином Республики Казахстан, заключившего трудовой договор, продлевается на срок действия этого договора.

В случае если трудовой договорй заключён на неопределенный срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан, исчисляемый со дня въезда в РФ, продлевается ежегодно. При этом гражданину РК необходимо предоставить документы в соответствии с законодательством РФ.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.