Где учился - там и пригодился?

21.07.2015

Где учился - там и пригодился?

К судьбе выпускников российских вузов с иным, не российским, гражданством решили присмотреться и кое в чем помочь. И прежде всего - в натурализации. Под этим, как известно, имеется в виду "юридический процесс приобретения гражданства на основе добровольного желания".
Сейчас, по действующему в России законодательству, иностранные студенты, окончившие российские вузы и колледжи, могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Для этого им достаточно отработать в Российской Федерации не пять, как всем прочим гражданам, а только три года. Есть и другие послабления, особенно для студентов из республик бывшего СССР.
Но члены Экспертного совета при правительстве РФ сочли, что этих мер в сложившейся ситуации недостаточно. И премьер Дмитрий Медведев дал поручение министру по вопросам открытого правительства Михаилу Абызову совместно с заинтересованными ведомствами в срок до 7 декабря нынешнего года разработать меры "содействия натурализации выпускников российских вузов, являющихся иностранными" и затвердить такую "дорожную карту" соответствующим распоряжением кабинета министров.

Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.