Ужесточена административная ответственность за нарушение правил пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства

16.01.2013

Ужесточена административная ответственность за нарушение правил пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства

С 30.12.2012 года вступил в действие Федеральный закон от 30.12.2012 года №315-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и статьи 18.9 и 28.3 КоАП РФ".

Согласно этого закона приглашающая сторона обязана принимать меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашённого иностранного работника в период его пребывания в России.Неисполнение этого требования влечёт наложение штрафа (для должностных лиц- 40-50 тысяч рублей, юр.лиц - 400-500 тысяч рублей).

Также привлекут к административной ответственности за предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в России иностранца при оформлении документов для его въезда. Приглашающая сторона несёт ответственность за нарушение порядка оформления документов на право пребывания, проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в России и выезда за её пределы иностранцев. Следует отметить, что, если нарушения имели место в отношении двух и более иностранцев, ответственность наступает в отношении каждого из них в отдельности.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.