Иностранцам запретят работать строителями и водителями

20.12.2014

Иностранцам запретят работать строителями и водителями

Российское правительство разработало постановление, которое ограничит приток иностранцев в определенные сектора экономики страны. В первую очередь ограничения коснутся торговли, транспорта, строительства, овощеводства, спорта.

Постановление обсуждалось Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) и вызвало ряд нареканий сторон. Так, профсоюзы считают, что документ не только не уменьшит приток мигрантов в указанные сферы, а наоборот, станет сигналом для его роста. Со следующего года мигранты начнут работать у юридических лиц по патентам, и все, кто приобрел патент, по новому законодательству квотироваться не будут.

Рассмотренный на этом же совещании еще один проект постановления – о квотах на мигрантов – также вызвал недоумение у профсоюзов. На сторону профсоюзов встала и вице-премьер Ольга Голодец, поручив министерству труда все тщательно просчитать, взвесить и только после этого принимать окончательное решение по обоим документам.

Ограничение доли мигрантов в различных секторах экономики прописывается постановлением каждый год. Так, ранее иностранцам не разрешалось работать в торговле, стоять за прилавком, существовали ограничения в спорте. В 2015 году запрет сохранился – трудовых мигрантов не должно быть совсем в розничной торговле, на рынках и в палатках, а также в торговле фарм.товарами. В торговле сигаретами и пивом допускается не более 15% мигрантов от общего числа сотрудников фирм (это новшество). Вести деятельность в области спорта допускается не более 25%. В строительстве, транспорте и овощеводстве ограничения составляют до 50%. В постановлении правительства эти сферы появятся впервые.

По мнению главы Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова, сейчас во многих крупных строительных, транспортных компаниях трудится всего 7-10% мигрантов от общего числа работников и планка в 50% может послужить сигналом для увеличения доли иностранцев.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин с ним не согласен: ранее в этих сферах ограничений на труд гастарбайтеров не было вообще – есть предприятия, где численность мигрантов доходит до 100%. Поэтому такое ограничение и предложено правительством.

Относительно квот: проект постановления был подготовлен до введения закона о патентах, поэтому в нем содержится квота в 1,4 млн. человек, из которых примерно 300 тысяч иностранцев – это «визовые» мигранты. Профсоюзы считают, что там должны остаться только «визовики», которые не смогут работать по патенту и должны квотироваться и далее. Квота для остальных мигрантов – фикция. С мнением профсоюзов согласны работодатели. Теперь оба проекта будут дорабатываться.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.