Президент России озабочен ростом криминала в миграционной сфере

15.12.2014

Президент России озабочен ростом криминала в миграционной сфере

Президент России Владимир Путин считает, что правоохранительные органы должны активнее бороться с коррупцией и криминалом в миграционной сфере.

«Сегодня эта сфера сильно коррупционна и криминализирована, там гуляют очень большие деньги», – отметил президент на форуме ОНФ.

По словам главы государства, «на рынке услуг по выдаче разрешений на работу для трудовых мигрантов появились непонятные фирмешки–посредники, которые за дополнительную плату готовы оформить любую квоту». «А если решение принимается административными структурами, то значительная часть этих денег перетекает туда. Правоохранительные органы здесь точно не дорабатывают», – отметил президент.

«Если государство не может отрегулировать эту сферу, то происходит разбалансировка, приводящая к серьезным социально-политическим последствиям. С одной стороны я вижу здесь черную, абсолютно незаконную эксплуатацию иностранцев, а с другой – возмущение граждан, сталкивающихся с массой проблем, вызванных ростом криминала со стороны мигрантов», – подчеркнул Путин.

Глава государства не согласился с предложением определять количество трудовых мигрантов только из статистических данных по безработице, пояснив, что существует и скрытая безработица.

Президент также призвал в первую очередь обеспечивать работой собственных граждан.

«Государство всегда создавало определенные льготы для жизни и работы людей в отдаленных регионах – как в царские времена, так и в советские. Сейчас мы живем в рыночных условиях демократического государства, в котором не работают ограничения с пропиской или переездами из региона в регион, некоторые из ограничений даже запрещены Конституцией. Однако это не значит, что мы должны везти туда мигрантов в неограниченных количествах, не привлекая при этом своих граждан», – указал президент.

«Это значит, что мы должны создавать в этих регионах такие экономически выгодные условия, чтобы люди приехали и как минимум остались там. Это государственный подход и один из основных способов решения проблемы», – добавил глава государства.

«В то же время, иностранную рабочую силу привлекают практически все развитые экономики в мире», – отметил Путин.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.