Средняя зарплата петербургского мигранта составит 21 тыс. рублей

29.11.2014

Средняя зарплата петербургского мигранта составит 21 тыс. рублей

Предполагается, что в Петербурге в 2015 году зарплата трудового мигранта в среднем составит 21 тысячу рублей, в этом случае в бюджет города с патентов поступит более 4 миллиардов рублей.

Депутаты Петербурга были вынуждены спешно открыть внеочередное заседание и принять закон об «удорожании» мигранта. Закон о повышении стоимости патента на иностранного работника чиновники приняли за один день.

Сейчас стоимость патента не превышает 1 тыс. 200 руб. в месяц. По новым правилам, с 2015 года патент обойдется трудовому мигранту с учетом регионального коэффициента в 3 тыс. рублей ежемесячно.

В ноябре этого года Государственная Дума приняла федеральный закон, по которому стоимость патента должна определяться в каждом регионе самостоятельно. Патент необходим юридическим организациям, использующих труд безвизовых мигрантов на своих предприятиях.

В Петербурге утвердили коэффициент на уровне 1,9128. В этом случае в бюджет северной столицы с продажи патентов поступит более 4 млрд. рублей. По расчетам, в 2015 году средняя зарплата трудового мигранта в Петербурге составит 21 тысячу рублей.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.