В России работают около трех миллионов нелегальных мигрантов

28.11.2014

В России работают около трех миллионов нелегальных мигрантов

По словам главы Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Ромодановского, сегодня в России нелегально работают почти три миллиона нелегальных мигрантов.

«Сейчас на территории нашей страны находится почти 9 миллионов иностранцев, приехавших в Россию с различными целями, это без учёта Крыма и беженцев с Украины, сообщили специалисты информационной аналитической службы. Из них почти у 2,9 миллионов срок пребывания в России закончился. Учитывая цель въезда и срок пребывания мигрантов трудоспособного возраста можно с уверенностью сказать, что работают они незаконно», – сообщил Ромодановский.

При этом, около 45% приехавших в Россию иностранных граждан проживает в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях. В этих субъектах сосредоточено почти 30% нарушителей режима пребывания и только 70% мигрантов, законно работают в нашей стране, поделился глава ФМС.

За совершение в течение года двух и более административных правонарушений, для 1,1 миллиона иностранцев въезд на российскую территорию закрыт.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.