Трудовые мигранты смогут сдавать экзамен по русскому языку дистанционно

16.11.2014

Трудовые мигранты смогут сдавать экзамен по русскому языку дистанционно

С 1 сентября заработал интернет-портал по изучению русского языка «Образование на русском». Теперь мигранты, желающие работать в РФ, смогут дистанционно сдавать экзамены по русскому языку, истории и законодательству России.

Для обучения иностранных граждан открылась специальная школа, слушателями которой в этом году станут около 100 тысяч человек. Об этом сообщила вице-премьер России Ольга Голодец на открытии интернет-школы по изучению русского языка, организованной при Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.

Как отметила вице-премьер: «С 2015 года мигранты смогут сдавать экзамен дистанционно через интернет-портал по изучению русского языка «Образование на русском» в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина. Также со следующего года им будет доступен специальный упрощенный адаптированный курс. Уже с 1 сентября трудовые мигранты могут сдавать экзамен по желанию, а с 1 января следующего года должны подтверждать свои знания в обязательном порядке».

Школа была создана при поддержке совета по русскому языку при правительстве РФ в 2013 году. Дистанционная программа обучения поможет иностранным гражданам повысить свой уровень владения русским языком, будет способствовать его популяризации в мире, даст возможность создать конкурентоспособное открытое образование на русском языке, а также обучать русскому языку в глобальном образовательном пространстве.

Со слов вице-премьера, в ближайшие три года обучение в дистанционной школе пройдут более 3 миллионов человек. Планируется. что в этом году слушателями портала станут около 100 тысяч человек. Голодец отметила, что открытие интернет-школы, довольно серьезный прорыв в обучении иностранных граждан.

В апреле 2014 года президент Владимир Путин подписал федеральный закон, обязывающий трудовых мигрантов подтверждать владение русским языком, знание истории и основ российского законодательства при обращении за разрешением на работу или временным проживанием в нашей стране.

Подтвердить знания можно сертификатами, дипломами и аттестатами государственного образца об образовании (не ниже общего уровня), выданными образовательными учреждениями государств, входивших до 1 сентября 1991 года в состав СССР. С 1 сентября 1991 года мигранты могут подтвердить свои знания документами об образовании и квалификации, успешно пройдя государственную итоговую аттестацию на территории РФ. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты, недееспособные граждане и несовершеннолетние до 18 лет, а также участники государственной программы добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Проверять знания иностранных граждан будут в 385 центрах тестирования, организованных при российских вузах. Сертификаты о сдаче экзаменов действительны в течение пяти лет. Результаты всех тестов Рособрнадзор будет заносить в специально созданную для этого базу.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.