В Петербурге мигранты практически не посещают бесплатные языковые курсы

15.11.2014

В Петербурге мигранты практически не посещают бесплатные языковые курсы

Специалисты УФМС связывают это с занятостью мигрантов на работе, после которой не остается времени на обучение.

Как сообщила начальник Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева, уровень посещаемости бесплатных курсов по русскому языку приезжими из стран СНГ в Санкт-Петербурге «ничтожно мал».

Со слов Дунаевой, языковые курсы преподают практически в каждом районе города, но мигрантов-слушателей на них очень мало. В УФМС объясняют такую ситуацию загруженностью мигрантов на работе, после которой не остается времени на обучение, а также тем, что многие работодатели, не предоставляют им такой возможности.

Специалисты уверены, что ситуация изменится с 2015 года, после вступления в силу закона требующего наличия у мигрантов сертификатов на знание русского языка, истории и основ российского законодательства. В Петербурге уже готовятся к проведению тестирования иностранных граждан, которое начнется с 1 января. «Образовательные программы и тесты подготовлены и сейчас находятся на утверждении», – сообщила Дунаева. Тестировать мигрантов на знание языка будут в пяти вузах города.

Руководитель УФМС также высказала свое мнение по поводу отношения петербуржцев к мигрантам: «Позитивные сдвиги в этом направлении есть, но полностью уйти от негатива жителей пока не удается. В первую очередь эта проблема связана с проживанием мигрантов». По мнению Дунаевой, чтобы разрешить ситуацию местные власти и работодатели должны использовать дополнительные меры по адаптации мигрантов.

Дунаева добавила также, что с января 2014 года 80 иностранных граждан уже прошли тестирование по русскому языку в рамках программы по упрощенному получению российского гражданства. В основном это выходцы из Узбекистана и Украины. Одиннадцать претендентов пройти тесты полностью не смогли и статус русскоязычных не получили.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.