Госдума поддержала замену квот на патенты для мигрантов

09.11.2014

Госдума поддержала замену квот на патенты для мигрантов

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал законопроект по замене квот для трудовых мигрантов на систему патентов.

По мнению автора поправок, председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой: «В России впервые появляется понятная процедура по оформлению правового статуса трудовых мигрантов. Предлагаемая нами система радикально отличается от той, что существует сегодня. Появляется высшее должностное лицо – губернатор, на которого возлагается вся ответственность за принимаемые решения».

Оформление патента возможно только в случае, если при пересечении границы иностранный гражданин в своей миграционной карте указал целью визита – «работа». Заявление о получении патента принимается в течение 30 дней со дня въезда в Россию. При нарушении этого срока в приеме заявления на выдачу патента будет отказано.

Гастарбайтер также должен документально подтвердить отсутствие судимостей и показать, что у него имеется место для проживания в России. Кроме того, он обязан оплатить налог на доход физических лиц – стоимость патента, а также приобрести полис добровольного медицинского страхования.

Поправки ко второму чтению дают субъекту возможность самому определять перечень медицинских учреждений, имеющих право работать с мигрантами по новой системе и подтверждать качество их здоровья.

Кроме того, если субъект РФ сочтет необходимым, у регионов должно быть право указывать в патенте специальность, профессию или должность иностранного работника. Регионы также смогут устанавливать свои списки образовательных организаций, имеющих право проводить экзамены для мигрантов на знание русского языка, основ законодательства и истории РФ.

Еще одна поправка предусматривает введение патента с электронным носителем информации. По мнению законодателей, это позволит «создать унифицированную процедуру контроля».

Ко второму чтению Ирина Яровая намерена внести в законопроект еще ряд изменений. Глава комитета выступила за исключение из текста понятия «представители». «Эта схема коррупционна, когда в правоотношениях появляются так называемые посредники, решающие вопросы. Лицом, взаимодействующим с уполномоченными органами, должен быть только сам иностранный гражданин, трудовой мигрант», – уверена Яровая.

Глава комитета обратила внимание, что в действующем законодательстве ничего не говорится о правах профсоюзов. Также нужно прописать, что только российские страховые организации вправе страховать трудовых мигрантов. Яровая настояла и на том, чтобы именно в этом законопроекте была отражена сокращенная процедура рассмотрения обращений граждан при нарушении миграционного законодательства.

Еще одно предложение внес глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Чиновник считает, что: «Общее число обращений за переоформлением патента не должно превышать одного раза». Плигин предложил также сохранить для представителей мигранта возможность обращаться по поводу его трудоустройства до тех пор, пока не будут созданы организации, оказывающие содействие в выдаче патента.

В ФМС же считают, что если квота будет отменена, ведомство просто не сможет работать – количество мигрантов увеличится в несколько раз. Потребуются новые помещения под аренду и серьезное увеличение штата сотрудников службы.

Законопроект рекомендовано принять 11 ноября во втором (основном) чтении.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.