Прокуратура Урала выпроводила из страны мигранта-работорговца

31.10.2014

Прокуратура Урала выпроводила из страны мигранта-работорговца

Для привлечения к уголовной ответственности в компетентные органы республики Узбекистан передан мигрант, занимавшийся на российской территории торговлей людьми. Об этом сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

На родине мигранта-работорговца такое преступление квалифицируется как уголовное и преследуется законом согласно пунктам: «а», «е», «з», «и» ч. 2 ст. 135 УК республики Узбекистан.

По данным следствия, в 2012 году 22-летний злоумышленник предложил своему знакомому поехать в Россию на заработки. После того, как мужчина прибыл на место предполагаемой работы, преступник силой забрал у него паспорт и продал как бесплатную рабочую силу своим же соотечественникам.

Сотрудники Оренбургской транспортной прокуратуры раскрыли факт принудительной эксплуатации и задержали работорговца. Подозреваемый был заключен под стражу до решения вопроса о выдаче его компетентным органам Узбекистана.

«Генеральной прокуратурой РФ, на основании собранных Уральской транспортной прокуратурой материалов, принято решение о выдаче иностранца правоохранительным органам Узбекистана. Мужчину переправили из Оренбургской области для последующей передачи на родину и осуществления уголовного преследования», – рассказали в прокуратуре.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.