Мигрантам-нарушителям запретят въезд в Россию на 10 лет

19.10.2014

Мигрантам-нарушителям запретят въезд в Россию на 10 лет

Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении поправки в закон об ограничении въезда в РФ иностранцев, нарушивших правила временного пребывания в нашей стране. Таким нарушителям запретят въезд в Россию на десять лет. Свое решение депутаты объясняют наплывом мигрантов из стран Средней Азии, которые занимают рабочие места россиян.

Напомним, президент Владимир Путин поручил Федеральному собранию ужесточить правила для иностранцев, нарушающих правила пребывания в нашей стране. В своем послании депутатам президент отметил, что въезд в Россию необходимо запретить на срок от 3 до 10 лет, в зависимости от тяжести нарушений.

Со слов исполняющего обязанности председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, такое наказание грозит тем мигрантам, которые нарушили правила временного пребывания в свой прошлый приезд в РФ. Санкции вводятся в случае, если иностранный гражданин не выехал за пределы России в течение года, после того как закончились предусмотренные законом 90 суток временного пребывания, а также не продлил этот срок.

По действующему законодательству сейчас для иностранцев применяются более гуманные правила. Для мигрантов, ранее превысивших разрешенные для пребывания 90 дней, а также не покинувших нашу страну в течение месяца после окончания этого срока, действует ограничение на въезд в Россию на три года.

Сейчас на территории России незаконно находится более 830 тысяч мигрантов, которые проживают в стране более одного года и не выезжают по истечении срока временного пребывания. «Такая ситуация очень негативно отражается на рынке труда», – отметил Джабаров.

На вопрос Тамары Плетневой из КПРФ, как быть, если срок пребывания был просрочен по вине коммерсантов или чиновничьих структур, сенатор ответил: «Предлагаемая мера жесткая, но вынужденная. Вопрос вины работодателей регулируется другим нормативным актом».

По мнению Александра Кропачева из ЛДПР такая «ссылка» на 10 лет наоборот – мягкий вариант. Депутат напомнил, что либерал-демократы давно уже предлагали ввести визовый режим с азиатскими республиками бывшего СССР, кроме Казахстана. «В нашей стране достаточно людей, которые хотят и могут работать там, где сегодня трудятся выходцы из Средней Азии», – подчеркнул Кропачев. «Нужно ужесточить процедуру пребывания мигрантов из этих стран в Россию, а также усилить контроль за ними на нашей территории», – добавил депутат.

Единоросс Дмитрий Вяткин, уверен, что данная инициатива требует серьезной доработки. Его поддержал и коллега по фракции, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, добавив, что нельзя допустить нарушения прав тех мигрантов, которые законно находятся на территории России.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.