Россия переходит на международные стандарты написания имен и фамилий в загранпаспортах

12.10.2014

Россия переходит на международные стандарты написания имен и фамилий в загранпаспортах

В России будут внедрены международные стандарты написания имен и фамилий в документах.

Написание ФИО на латинице, в частности, коснется банковских картах и загранпаспортов. По новым правилам теперь буква «ц» будет прописываться не tc, как это было раньше, а латинским сочетанием ts. Для гласных букв «я» и «ю» теперь вместо ya и yu будут использоваться латинские ia и iu. Свое обозначение появится и у «ъ», который будет писаться сочетанием ie.

При этом, если гражданин против того, как будут транслитерировать его ФИО, он может написать заявление в ФМС с просьбой сохранить прежний вариант документа. Основанием для сохранения может являться наличие второго документа со старым вариантом записи.

В теории, переход на новые стандарты написания имен и фамилий в документах может стать причиной различных проблем, например, при обслуживании банковских карт (со старым написанием) за рубежом.

Некоторые отделения ФМС и ранее транслитерировали имена и фамилии по международным правилам, другие же руководствовались нормами, утвержденными в 2010 году. Теперь все отделения миграционной службы переходят на единый стандарт написания имен и фамилий в документах.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.