"О внесении изменений в статью 13-1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Рф" и статью 27. 2 Закона РФ "Об образовании" (законопроект №623645-5)

01.11.2012

"О внесении изменений в статью 13-1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Рф" и статью 27. 2 Закона РФ "Об образовании" (законопроект №623645-5)

Федеральным законом вводится норма об обязательном предоставлении  сертификата о прохождении государственного тестирования на знание русского языка в объёме не ниже базового уровня или документа об образовании, подтверждающего владение русским языком на соответствующем уровне, для выдачи, продления разрешения на работу в РФ иностранным гражданам и ЛБГ, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы и заклющившим трудовой или гражданско-правовой договор для осуществления трудовой деятельности в сфере ЖКХ или бытового обслуживания.
Также внесен ещё один законопроект,о том что с 1 января 2015 года уже все въезжающие в РФ трудовые мигранты и иностранцы, желающие получить вид на жительство в РФ должны будут сдавать экзамен на знание русского языка, истории и законодательства России. Проводить экзамены и выдавать сертификат будут образовательные учреждения в РФ и за рубежом. Срок действия сертификата - пять лет. Порядок, критерии включения образовательных учреждений, формы и порядок проведения экзамена, требования к уровню знаний определит Министерство образования. Не недо будет подтверждать знание русского языка высококвалифицированным специалистам, спортсменам, артистам, топ-менеджерам.  

Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.