В России в пять раз сократилось количество «резиновых квартир»

04.10.2014

В России в пять раз сократилось количество «резиновых квартир»

Как заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский, количество «резиновых квартир» в Российской Федерации сократилось в пять раз.

Ромодановский уверен, что таких результатов в нашей стране удалось добиться с введением уголовной ответственности по так называемым «резиновым квартирам». «Эффект есть, если раньше подобного жилья в России было более 10 тысяч, то сейчас насчитывается около 1900 квартир и домов», – отметил глава ФМС.

Напомним, что с декабря 2013 года собственникам квартир за фиктивную регистрацию грозит либо штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишение свободы до трех лет, либо выполнение принудительных работ также сроком до трех лет. Кроме того, с августа 2014 года собственники таких квартир обязаны сообщать в миграционную службу о жильцах, которые проживают у них более 90 дней.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.