Собственники квартир теперь обязаны сообщать о загостившихся жильцах

04.10.2014

Собственники квартир теперь обязаны сообщать о загостившихся жильцах

По новым правилам регистрационного учета с 27 августа 2014 года хозяин квартиры обязан передать сведения о жильцах, которые проживают у него более 90 дней без регистрации, в миграционную службу. В подразделения ФМС теперь необходимо сообщать не только об иностранных гражданах, но и о находящихся в гостях соотечественниках. Сообщать эту информацию необходимо в течение трех дней: либо выслать письмо по почте, либо прийти лично в отделение ФМС, либо написать сообщение на портал госуслуг.

«Собственники жилых помещений обязаны уведомлять службы ФМС о друзьях и знакомых проживающих у них более 90 дней. До 90 дней они освобождены от регистрации и сообщать в ФМС ничего не нужно», – рассказал о новых правилах руководитель департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС Александр Аксенов. Чиновник пояснил, что новые правила направлены на борьбу с так называемыми «резиновыми» квартирами, в которых обычно зарегистрировано много людей, но фактически они там не проживают.

По словам Аксенова, для выявления незарегистрированных россиян сотрудники ФМС по квартирам ходить не будут – не хватит ни людей, ни сил. «Гражданин либо попадется сам, либо от жилищников поступит сигнал, если они придут с проверкой, сколько платит жилец за коммунальные услуги», – объяснил Аксенов.

Если после 90 дней хозяин жилья не уведомит службы о проживающих у него гостях, наказание грозит и собственнику квартиры, и его постояльцам. Собственник жилья заплатит от 2 до 5 тыс. рублей, штраф для граждан – от 2 до 3 тыс. рублей. «Правило 90 дней» не касается москвичей и жителей других городов, зарегистрированных по одному адресу, но проживающих по другому, а также граждан, приехавших в гости к своим родным.

Как подчеркивают специалисты ФМС, все действия по регистрации будут проводиться бесплатно. Хозяин квартиры может сам выбирать срок, в течение которого у него будет проживать гражданин. После окончания обозначенного срока жильца снимут с регистрации автоматически. Отменить регистрацию можно и раньше, написав соответствующее заявление в органы ФМС.

По новым правилам ФМС может лишить гражданина регистрации – если возникнет подозрение, что данная регистрация фиктивна. Это произойдет в том случае, если выявится факт предоставления недостоверных документов или сведений, а также если гражданин изначально не намерен проживать в доме, квартире или комнате, указанной в регистрации.

Закон о так называемых «резиновых квартирах» был подписан Владимиром Путиным в декабре 2013 года. За фиктивную регистрацию иностранца нарушитель может угодить за решетку на срок до трех лет. Предусмотрены также принудительные работы и крупные штрафы.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.