С 2015 года россияне смогут получить новые паспорта

28.09.2014

С 2015 года россияне смогут получить новые паспорта

С 2015 года основным удостоверением личности россиян могут стать новые пластиковые карты, которые больше похожи на банковскую карту, чем на привычный паспорт. Описание новых карт уже подготовлено Федеральной миграционной службой (ФМС).

Образец нового документа можно посмотреть на едином портале раскрытия информации госорганами в проекте постановления правительства, подготовленном и опубликованном специалистами ФМС.

«Новое удостоверение личности имеет размер 53,98 х 85,6 миллиметров и представлено в виде материального носителя информации, содержащего персональные данные гражданина, в том числе его персональные биометрические данные. Все сведения будут представлены как визуально – в графическом и машиносчитываемом виде, так и в электронном виде на интегральной микросхеме», – говорится в описании проекта постановления.

Карта будет создаваться по единому образцу на русском языке. Наполнение и дизайн в разных регионах варьироваться не будет. Защита от подделок будет расположена как на лицевой, так и на обратной стороне. На лицевой стороне планируется размещение основной информации: фотографии, ФИО, пола, даты и места рождения, а также идентификационного номера нового документа. Для детей до 14 лет фото на удостоверении личности не обязательно.

Контроль за выдачей нового документа будет осуществляться с помощью разрабатываемой ФМС единой базы данных «Мир». Планируется, что эта система объединит в себе все существующие на данный момент базы данных по документам, удостоверяющих личность российских граждан.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.