ФМС планирует создать единую базу данных иностранцев и россиян

26.09.2014

ФМС планирует создать единую базу данных иностранцев и россиян

Разработчики проекта уверены, что с созданием базы данных сократится количество документов, инстанций, а также сроки проведения различных процедур.

Специалисты Федеральной миграционной службы России (ФМС) предлагают создать единую базу данных «Мир», которая позволит учитывать как россиян, так и мигрантов. К системе планируется подключить 14 различных ведомств и министерств, в том числе МВД, ФСБ, ФСКН, ФСО, МИД и Минобороны.

«Эта инициатива проводится совместно Минкомсвязи и ФМС. Благодаря совместному координированию мероприятий по созданию, функционированию и развитию информационных систем, входящих в состав базы данных «Мир», появляется возможность экономить бюджетные средства», – отметил Григорий Гладковский, официальный представитель ФМС.

Разработчики уверены, что новая система позволит упростить жизнь иностранцам и россиянам. С введением информационной базы значительно сократится количество инстанций, документов и сроков проведения различных процедур. Проверку и подтверждение информации ведомства смогут проводить практически в режиме реального времени.

Специалисты считают также, что использование единой базы облегчит процесс введения в стране пластиковых карт-паспортов с электронными чипами, тестирование которых в некоторых российских регионах начнется уже в 2015 году. Выдавать электронные паспорта россиянам ФМС планирует с 2016 года, но бумажные паспорта будут действительны еще в течение 15 лет.

Курировать систему «Мир» будет Федеральная миграционная служба, которая и сейчас успешно использует в своей работе базу данных по выданным паспортам, регистрации граждан и учету иностранцев.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.