Ситуация с мигрантами-нарушителями в Москве стала более спокойной

18.09.2014

Ситуация с мигрантами-нарушителями в Москве стала более спокойной

Благодаря работе миграционной службы сотни тысяч иностранцев, нарушающих миграционное законодательство, были выдворены из страны и ситуация в столице стала более спокойной, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По мнению столичного мэра, ситуация в миграционной сфере в Москве за последнее время стала горазда спокойней. «Очевидно, что сотрудники миграционной службы стала жестче заниматься администрированием. Сотни тысяч людей, имеющих нарушения не только в миграционном законодательстве, но и в уголовном, и в административном, на данный момент выдворены из страны, граница для таких нарушителей теперь закрыта на замок. Эту криминальную пену мы сдули», – сказал Собянин.

Вместе с тем, через патентную систему были легализованы тысячи трудовых мигрантов. «Я считаю, что это начало решения проблем в миграционной сфере», – заметил градоначальник.

Мэр Москвы также выразил надежду, что новые поправки в миграционном законодательстве, которые устранят «главную несправедливость в этой сфере» будут приняты федеральным парламентом уже к концу года. «Главная несправедливость заключается в том, что стоимость миграционной рабочей силы на порядок дешевле российской рабочей силы и это выгодно работодателям", – отметил Сергей Собянин.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.