Чтобы сдать экзамен по истории России мигранты должны правильно ответить на 40% вопросов

08.09.2014

Чтобы сдать экзамен по истории России мигранты должны правильно ответить на 40% вопросов

Как сообщила проректор Российского университета дружбы народов Анжела Должикова, экзамен по законодательству и истории России будет засчитываться, если мигранты правильно ответят на 40% вопросов.

«Мы даем право на ошибку. Из 20 вопросов по истории России достаточно правильно ответить хотя бы на 40%, это всего восемь заданий, – сказала Должикова, – то же относится к экзамену по законодательству. Для выполнения всех заданий максимально дается 2,5 часа».

Проректор добавила, что в большинстве центров будет вестись видеозапись экзаменов. Также за порядком на экзаменах будут наблюдать преподаватели в аудиториях.

«Многие работодатели благодушно считают, что все будет «спущено на тормозах». Но это не так. Принятые в нашей стране законы выполняются. Мы готовы оказывать работодателям помощь при организации различных курсов для подготовки иностранцев к экзаменам», – добавил зам.главы Минобрнауки Вениамин Каганов.

Экзаменационные материалы разработаны группой специалистов под эгидой Российского университета дружбы народов. С 1 января 2015 года все мигранты, желающие работать в Российской Федерации, должны иметь сертификат о сдаче экзаменов на знание российского законодательства, истории России и русского языка. Результаты всех экзаменов фиксируются в автоматизированной системе, доступ к которой будет у сотрудников ФМС и Минобрнауки.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.