Работодатели будут компенсировать расходы из федерального бюджета на депортацию нелегалов

26.08.2014

Работодатели будут компенсировать расходы из федерального бюджета на депортацию нелегалов

Депутат Михаил Сердюк от фракции "Справедливая Россия" внес на рассмотрение в Госдуму новый законопроект. Согласно документу, те работодатели, которые принимают мигрантов на работу нелегально, будут нести все расходы по их депортации из России. Текст нового документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Коллеги депутата по фракции, вице-спикер Госдумы Николай Левичев и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, уже выступали с похожим предложением в декабре 2012 года. Однако прошлый законопроект в марте 2013 депутаты отклонили.

Как говорится в пояснительной записке: «Работодатели, принявшие на работу мигрантов без временной регистрации и без разрешения на работу, будут обязаны оплачивать расходы по их депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации».

Профильный комитет по государственному строительству и конституционному законодательству в своем заключении отметил, что такая норма в текущем законодательстве уже существует. Как указано в заключении: «В новом законопроекте никоим образом не учитывается уже существующая норма ст.18 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В действующем законе уже предусмотрена соответствующая гражданско-правовая конструкция».

Эксперты также отметили, что в рамках действующего законодательства «средства, потраченные из федерального бюджета на административное выдворение нелегалов из России, будут в судебном порядке взыскиваться с заказчика работ или работодателя».


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.