Мигранты получат пособие при болезни

16.08.2014

Мигранты получат пособие при болезни

В Госдуму внесен правительственный законопроект, по которому мигранты, работающие в России, смогут в случае болезни получать полноценное лечение с оформлением больничного листа. Распоряжение опубликовано на сайте Кабинета министров РФ.

Новый документ разработан экспертами Минтруда и предусматривает обязательное социальное страхование для выплаты пособий иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно находящимся на территории России, при их временной нетрудоспособности. Мигранты смогут получать пособие при условии заключенного с работодателем срочного трудового договора на срок более шести месяцев или трудового договора на неопределенный срок. Авторы проекта уверены, что в случае болезни иностранные рабочие получат минимальную социальную защиту.

По прогнозам экспертов, при реализации законопроекта поступление доходов в бюджет Фонда социального страхования вырастет: на 4674,3 млн.руб. в 2015 году; на 5216,4 млн.руб. – в 2016 году и на 5817,8 млн.руб. – в 2017 году. При этом расходы на выплату пособий мигрантам составят 635,7 млн.руб. в 2015 году, 2597,7 млн.руб. – в 2016 году, и 5496,7 млн.руб. – в 2017 году.

«Согласно законопроекта, мигранты смогут получать только один вид страхового обеспечения. Страхователи будут оплачивать страховые взносы за работающих у них иностранцев по пониженному тарифу 1,8%, вместо базового 2,9%. Выплата пособия по рождению ребенка для иностранных граждан не предусматривается», – сообщили в пресс-службе правительства.

«Мы предоставляем трудовым мигрантам медицинскую помощь и защищаем их в случае болезни. С другой стороны, сегодня иностранные рабочие обходятся работодателям дешевле российских, и новый закон поможет нам выровнять стоимость рабочей силы», – сообщил министр труда Максим Топилин.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.