Работодателям могут повысить налоги за мигрантов

16.08.2014

Работодателям могут повысить налоги за мигрантов

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга внесли в Госдуму законопроект, по которому предлагается на треть повысить налоги для тех работодателей, на предприятиях которых трудятся иностранные рабочие.

Под налог попадут организации, в которых работает более 30% мигрантов, вне зависимости от формы заключения договоров – гражданско-правовых или трудовых. Исключение составят только те компании, которые привлекают высококвалифицированных иностранных сотрудников.

На треть увеличится налог для предприятий, использующих патентную систему и упрощенную систему налогообложения. Для организаций с другими системами налогообложения предлагается увеличить налог на прибыль, единый сельскохозяйственный налог, налог на доходы физ.лиц, а также единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Депутаты объясняют повышение налогов тем фактом, что мигранты переводят большую часть заработка родственникам за границу. «Большая часть заработанных иностранцами денег уходит в другие страны, это приводит к оттоку капитала из России и негативно сказывается на экономике нашей страны» – объясняют законодатели в пояснительной записке к документу.

По мнению экспертов, денежные переводы иностранцев практически не влияют на экономику страны. Доля труда мигрантов, с учетом произведенных ими товаров и услуг, составляет 7-8% от ВВП России, не считая всех сборов и налогов, которые взимаются с них в бюджет. Эти суммы значительно больше тех средств, которые гастарбайтеры отсылают на родину.

Кроме того, иностранцы не только трудятся в России, но и живут здесь, а значит покупают продукты, снимают жилье, ездят на транспорте, пользуются услугами банков, то есть тратят большую часть заработка в нашей стране.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.