«Черный список» для мигрантов

08.08.2014

«Черный список» для мигрантов

Управление Федеральной миграционной службы Москвы составило «черный список» для мигрантов, которые не смогут въехать в нашу столицу в течение трех-пяти лет. Невъездными в списке оказались 83 тысячи иностранных граждан.

Со слов руководителя УФМС по Москве Ольги Кирилловой, список сформирован по результатам пяти месяцев текущего года. Самое распространенное правонарушение – пребывание в столице больше разрешенного срока мигрантов из безвизовых стран.

До 2014 года иностранцы могли проживать в Москве 90 дней без оформления разрешения на работу, после чего они обязаны выехать за пределы нашей страны. Мигранты спокойно могли снова въехать в РФ на очередной срок в 90 дней. Теперь действуют другие правила – прожив 90 суток и не найдя работу иностранный гражданин обязан покинуть страну. Повторный въезд разрешен только через шесть месяцев. При повторном нарушении, въезд закрывается уже на три года. Есть правонарушения, за которые въезд могут закрыть на более длительный срок. Так, иностранцы, нарушившие правила автодвижения более десяти раз, не смогут въехать в Россию на срок в пять лет и больше.

Все мигранты, внесенные в «черный список», заносятся в электронную систему ФМС. Больше всего в систему попало граждан из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии и Молдовы. На каждого мигранта фиксируется полная информация: когда прибыл, на каком транспорте, через какой пропускной пункт, с какой целью. Есть отметки о миграционном учете и убытии из страны.

По мнению экспертов, в списки внесен каждый 10-ый официально зарегистрированный иностранный гражданин. Как сообщили в Общественно-консультативном совете при УФМС, сейчас в Москве проживает более миллиона легальных мигрантов.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.