Российское правительство планирует отменить квоты для граждан Киргизии

03.08.2014

Российское правительство планирует отменить квоты для граждан Киргизии

Как сообщил на встрече с журналистами министр миграции, труда и молодежи Кыргызской Республики Алиясбек Алымкулов, в России планируется отменить квоты для граждан из Киргизии.

Со слов министра, Российская Федерация намерена дать возможность всем желающим уехать работать в Россию. При этом в соответствии с новым соглашением между странами, все необходимые для этого документы мигранты смогут оформить еще в Киргизии.

Алиясбек Алымкулов обратил внимание СМИ на то, что власти Киргизии положительно оценивают решение российского правительства и считают, что такие шаги позволят уменьшить нелегальные миграционные потоки. Власти республики полагают, что вступление Киргизии в Таможенный союз, а также дальнейшее вхождение страны в единое экономическое пространство, позволит полностью разрешить проблемы трудовой миграции.

По данным Федеральной миграционной службы России, сейчас на территории нашей страны незаконно находятся около 7 млн. иностранцев, граждан бывших республик СССР. Из них примерно миллион человек – граждане Киргизии.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.