Для приема на работу в России мигрантам достаточно знать 850 русских слов

20.07.2014

Для приема на работу в России мигрантам достаточно знать 850 русских слов

Нормативы объема лексического минимума, предусмотренные приказом Министерства образования и науки РФ, устанавливают минимальное количество слов, которые необходимо знать иностранным мигрантам.

Так, чтобы получить российское гражданство, иностранец должен выучить 1300 слов русского языка, а для получения права на работу, необходимо знать 850 слов.

Приказ министерства выделяет для иностранных граждан семь уровней владения русским языком: базовый, базовый для трудящихся мигрантов, элементарный, 1-4. Базовый уровень владения языком предусматривает умение читать простые короткие тексты – вывески, указатели, надписи, объявления, названия газет и журналов. Иностранный гражданин должен понимать, что говорит собеседник и уметь составлять связные предложения в ситуациях бытового характера.

Одно из условий получения мигрантом гражданства Российской Федерации – владение русским языком на уровне, достаточном для устного и письменного общения в языковой среде.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.