Работодатели будут платить страховые взносы за мигрантов

20.07.2014

Работодатели будут платить страховые взносы за мигрантов

Правительство одобрило законопроект Министерства труда и социальной защиты РФ, по которому работодатели, нанимающие на работу иностранных граждан, будут обязаны делать отчисления в Фонд социального страхования (ФСС) по страховым взносам.

По мнению министра труда и соц.защиты Максима Топилина, подготовленный законопроект устраняет этот пробел в законодательстве, когда компании-работодатели не отчисляют взносы в ФСС с выплат в пользу мигрантов, временно пребывающих на территории Российской Федерации.

Документ преследует две цели, считает министр: «Во-первых, мы выровняем стоимость рабочей силы – российской и иностранной, и исключим выгоду работодателей, принимающих на работу более дешевую иностранную силу. Во-вторых, мы сможем обеспечить минимальный уровень социальной защиты мигрантам, временно пребывающим в нашу страну. Сегодня, в случае травмы или болезни, иностранные рабочие не могут получить пособие по временной нетрудоспособности и, по сути, бесправны в плане социального страхования».

Законопроект предусматривает тариф по выплате страховых взносов в Фонд страхования в пользу временно пребывающих мигрантов в размере 1,8%. Работающим иностранным гражданам будет предоставлено право на один вид страхового обеспечения – пособие по временной нетрудоспособности.

Как пояснили в министерстве, право на получение мигрантами пособий по беременности и родам, единовременной компенсации при рождении ребенка, ежемесячных выплат по уходу за ребенком до полутора лет, как и прежде, будет предоставляться только после получения ими постоянного или временного статуса проживания на территории РФ.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.