Мигрантам-нарушителям запретят въезд в Россию на десять лет

10.07.2014

Мигрантам-нарушителям запретят въезд в Россию на десять лет

За нарушение миграционного законодательства Госдума может запретить мигрантам-нарушителям въезд в Россию на десять лет. Такие поправки в федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» внесли члены Совета Федерации сенаторы Владимир Джабаров и Андрей Клишас. В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается: «Внесение данных изменений повысит эффективность контрольно-надзорных мероприятий в миграционной сфере».

Законодатели предлагают на 10 лет ограничить въезд в нашу страну тем гражданам иностранных государств, а также лицам без гражданства, которые непрерывно находились в России более одного года, с момента предыдущего въезда в Россию, и не продлили предусмотренный федеральным законом срок своего временного пребывания.

По мнению сенаторов, такая профилактика снизит случаи незаконного нахождения на российской территории граждан иностранных государств и лиц без гражданства. Кроме того, поправки запретят повторный въезд этих лиц в нашу страну на длительный период. В настоящее время, за аналогичные нарушения миграционного законодательства федеральный закон ограничивает въезд в Россию на три года.


Возврат к списку

Иностранным гражданам не нужно платить за патент на работу до 15 июня

В связи с Указом президента N274 от 18.04.2020 г.  было приостановлено течение срока действия патентов, разрешений на работу, виз, РВП, ВНЖ, и других документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

В период с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать сроки действия разрешений и патентов на работу, и, соответственно, вносить авансовый платеж за патент.

Кроме того, в указанный период иностранные граждане, которые находятся на территории РФ могут работать без патента и разрешения на работу.